Samstag, der 13.08.2016
Wunderschönen guten Morgen allerseits!
Die Sonne scheint aus blauem Himmel auf uns herab und es ist wieder angenehm warm … Bestes Wetter also um unsere „Fire and Flame Games“ fortzusetzen …
Direkt nach Frühstück, Spülen und Sozialdiensten geht’s los:
Den Anfang macht das Bobbycar-Rennen …
Marc ist hierbei Schiedsrichter …
Parallel zum Bobbycar-Rennen hat bereits das Bachspiel begonnen … – Hier muss die ganze Gruppe mit Hilfe von Matten einen Fluss überqueren. Hiebei ist jedoch zu bedenken, dass eine Matte, die von niemandem berührt wird, fortschwimmt und verloren ist … – In diesem Jahr sind allerdings noch einige zusätzliche Schwierigkeiten eingebaut: So müssen zwei Paddel eingefangen, eine Stakstange gefunden und Krokodile vertrieben werden, außerdem gibt einen Motor und eine Sandbank …
Beim Bachspiel sind Detlef und Lisa Schiris …
Und plötzlich ist schon wieder Essenszeit und das Bachspiel muss unterbrochen werden …
Zu Mittag gibt es heute Nudeln mit Käse-Sahne-Sauce und Kochschinken … – Guten Appetit!
Am Nachmittag spielen dann die Gruppen das Bachspiel, die bis jetzt noch nicht dran waren …
Parallel dazu läuft die Sackhüpf-Staffel …
Marc ist der Schiedsrichter beim Sackhüpfen …
Und dann startet Lisa noch irgendwann das Knotenmutter-Spiel … Hier wird die Gruppe in sich verknotet und ein Mitglied der Gruppe (die Knotenmutter) muss das Ganze wieder entwirren …
Zum Abschluss der Wettkämpfe ist für die F-Gruppen dann noch Tauziehen …
und im Zelt findet noch der heutige Helfer*innenkreis statt …
Gegen 21.00 Uhr am Abend beginnt dann die Sieger*innenehrung unserer „Fire and Flame Games 2016“ …
Die Hymne ertönt ein letztes mal und alle Gruppen werden nochmal von Sebi einzeln vor unsere virtuelle Bühne gerufen …
Dann kann es auch schon mit dem ersten Falkenlied losgehen mit Sebi ander Gitarre …
Und nun beginnt die von allen mit Spannung erwartete eigentliche Sieger*innenehrung:
Jede einzelne Gruppe hat sich durch besondere Leistungen in einer bestimmten Disziplin hervor getan und wird dafür geehrt …
- Die „Oreos“ waren die Besten im Brennball
- die „Dreiste Lüge“ haben beim Stiefelweitwurf am weitesten geworfen
- die „Umpa Lumpas“ waren unschlagbar im Twister
- „Die 11 wilden Falken“ waren am stylischsten beim Bobycar-Rennen
- „KTF“ dominierten das Bachspiel
- Die „V I Peace“ bekamen die Knoten bei Knotenmutter am besten gelöst
- „The Sunshine Kids“ waren die schnellsten beim Sackhüpfen
- „Die Schlafmützen“ haben das beste Bild im Malwettbewerb gestaltet
- „Die 7 Killerzwerge“ siegten beim Tauziehen
Damit haben diesmal alle Gruppen eine super Leistung erbracht und sind dafür mit einem Geschenk belohnt worden …
Weiter geht es nicht ganz falkentypisch mit „Atemlos …“ vorgetragen von Sebi und Daniel im Duett …
… von rythmischem Klatschen des begeisterten Publikums begleitet …
Und nun der Höhepunkt des heutigen Abends: Die Verleihung unseres Fairness-Wanderpokales.
Nach einstimmigem Votum der Jury geht der Fairness-Pokal für die fairste Gruppe erneut an den Vorjahressieger „Dreiste Lüge“ mit ihrem Gruppenhelfer Cränz …
Neben dem Pokal bekommen die „Dreiste Lüge“ auch noch die Ehre, das Feuer unserer „Fire and Flame Games“ zu löschen und damit die Spiele offiziell zu beenden … – Dies übernimmt Logan im Namen der Gruppe …
Und aus dem Gruppenkuscheln wird dann noch ein allgemeines Kuscheln …
Mit den Bilder der spontanen Aftershow-Party (fotografiert aus dem Fenster meines Büros) verabschiede ich mich für heute …
Tschüss, bis morgen!